Тормозные колодки TRW или ТИИР

Скрип
Чистый диск
2.6
dj_lexa

Старые передние тормозные колодки начали скрипеть понемногу, в сервисе сказали что можно еще поездить. Через месяца 1,5 поменял на новые TRW/Lucas. Сперва вроде все нормально было. Через неделю при торможении стал раздаваться скрип, а иногда и громкий гул. Скрипят и гудят как на малой так и на большой скорости.

mr1

Слева стояли ТИИР, а справа Фритекс!!! ТИИР работали нормально, но сильно пылили, тормозной диск в порядке. Фритекс пищали, скрежетали и одна из них даже начала крошиться. Тормозной диск попилили прилично, зато черной пыли от них на колесном диске почти не было.

ТИИР Тормозные колодки

Когда колодки снимал старые увидел из чего их делают (колодки ТИИР). В массе колодки присутствуют металлические стружки (на одной из колодок попалась стружка около 2см длиной), которые диск мне покоцали хорошенько…

TRW Тормозные колодки

Я Лукас поставил. Нормальные колодки. Не скрипят, тормозят хорошо. У них только есть «фирменный» хрюк, когда стоя на драйве (реверсе) педаль тормоза отпускаешь, но привыкается и не напрягает.

Jacks

Заводские колодки Тиир, прошел них 3500 и что могу сказать, да они скрипят, но я скажу, что тормоза отличные и холодные и прогретые, а сейчас специально проехал по луже и попробовал, вроде мокрые, сильно хуже не стало.

Дерьмовые Тиир, да пыль, да скрип и царапают поверхность диска, но зато нормальные тормоза и канавок не делают.

GNZ

Остановился на ЛУКАС. Тормоза железные, никаких звуковых сопровождений. Иногда провожу свой тест на эффективнось скорость 80, сухой асфальт, тормозной путь до 0 порядка 15 метров.