Отзывы о антифризах

Отзывы о антифризах

• Пена

Доброго времени суток автолюбителям! Решил рассказать о моем опыте применения антифриза TOPSTRЕАM «PREMIUM» G12. Год не менял антифриз иногда доливал, поэтому и решил полностью обновить в системе всю жидкость. Езжу около года на этом антифризе. Муть не наблюдается. Доливать не приходиться часто. Пена особо не проявляется. Заливаю в Toyota Corolla 1986 года. Пробег 286000 км. Так что если решите использовать хороший и недорогой антифриз, то этот вариант самый раз и практично и экономично. Рекомендую!

Комментарии к отзыву:

• TheFixxerr

20 мая 2019, 12:13

TCL лучше

• Пена

Все привет.Если кому будет интересно.Решил поделиться впечатлениями и мнением об еще одном отечественном производителе антифриза. Марка TOPSTRЕАM «PREMIUM» G12. Главное что понравилась цена. Довольно недорого и достаточно приемлимо для нас автомобилистов, а экономично обслуживать свой автомобиль любому я думаю будет приятно. Пену не дает, да и в процессе полугодового использования нареканий не появилось. Специально проверял ради эксперимента. Обычно что дешевле, то и по качеству не особо. Настораживает сразу, но все в порядке, не ошибся и зря переживал. Нормальное качество. Всем рекомендую. У меня Тойота Карина, уже как 8 год на ней езжу. Все отлично и в дальнейшем планирую этот антифриз заливать. Мне нравиться. Ставлю 5 баллов!

Напишите свой отзыв о антифризах

Залил антифриз «Pilot» красный, в итоге закипел не успев прогреться до рабочей температуры, потом проверил, а этот антифриз начинает кипеть уже при 85 градусах.

• ГАЗ 24 «Волга»

Антифриз Tcl юзаю очень давно, претензий к нему ноль. Решил попробовать масло Tcl. После замены уже проехал 1000 км., не горит, вроде все отлично.

• Пена

Я покупал в 2018 г. на EXIST, цвет розовый, на банке печать разводил 50/50, результат: накрылся датчик температуры (600 руб. не оригинал) "Аварийный" режим двигателя, отказ датчика ГРМ! Долгий и мучительный поиск поломки "отсечка на 3000 об."! Сегодня сделал тест на закипание так вот он начинает кипеть при 95!!! Нормальный антифриз должен кипеть при 110 и выше! Это же не вода! Сделайте тест на закипание.

• Пена

С год назад открыл для себя еще одного отечественного производителя антифриза под маркой Top Stream. До этого использовал марку Felix. Разницы в эксплуатации не замечаю, а вот в цене разница ощутимая. Вожу Toyota Camry, стаж уже более 18 лет. Думал лучше Felix ничего нет, но нет как оказалось есть. Я обычно брал Felix G12 в фасовке 10 кг, цена его примерно 1300, а за антифриз TOP STREAM PREMIUM цена 900р. то есть разница составляет 400 р. Смысл переплачивать деньги, когда можно взять хороший антифриз по приемлемой цене. Кто еще не пробовал данный антифриз, всем советую.

Сейчас залит белорусский greencool g11 синего цвета и спустя 35000 он стал коричневым и расширительный бачок стал мутным настолько, что уровень ож в нем не видно.

g-energy залил прошлой зимой, пока всё хорошо.

Антифриз Феликс давно лью, проблем нет.

• Теплоотдача

Антифриз Febi (концентрат) греется сейчас на ура!

Напишите свой отзыв про антифриз

Антифриз - охлаждающая жидкость, которую заливают в систему охлаждения авто, имеет антизамерзающие свойства при низких температурах. В состав данной жидкости входит этиленгликоль (65%), вода (35%) и антикоррозионные присадки (ингибиторы). Замену антифриза необходимо проводить раз в 2-3 года, но можно и чаще в зависимости от качества и пробега авто.

Признаки замены охлаждающей жидкости:

1. Наличие желеобразной массы на внутренней стороне горловины расширительного бачка.
  2. Смена цвета антифриза на рыже-бурый, это может означать, что присутствует коррозия.

Совет: Не рекомендуется смешивать охлаждающие жидкости разных марок и разных цветов, так как они могут утратить свои свойства и нанести вред автомобилю.

Виды охлаждающих жидкостей

Силикатные - в них  в качестве присадок добавляют неорганические кислоты, а именно: силикаты, нитраты, фосфаты, бораты и нитриты. Они отлично защищают систему охлаждения от коррозии.

Гибридные (зеленый G11) - в состав входят органические и неорганические ингибиторы, а если быть конкретнее, то этиленгликоль. Также есть силикатные присадки, имеющие антикоррозийные свойства. Цена у них достаточно низкая , но и срок службы также небольшой.

Карбоксилатные (красный G12) - состоят из органических кислот, приспособлены к широкому диапазону температур, которіе не оставляют осадок, не забивают каналы в системе охлаждения, и благодаря карбоксилатам не превращаются в гелеобразную форму. В основу входят этиленгликоль и карбоксилатные присадки. Свойства у них гораздо лучше, чем у предыдущего класса, но и цена выше.

Лобридный (фиолетовый G12++) - состоит из минеральных ингибиторов (кислот и силикатов), которые способны образовывать тонкую защитную плёнку, чтобы противостоять коррозии.

G13 - экологически чистые охлаждающие жидкости, именно благодаря пропиленгликолю они не вредны для окружающей среды, могут быстро разлагаться. Цена у них выше, чем у остальных охлаждающих жидкостей.

При покупке стоит обращать внимание на такие моменты:

1. Емкость с жидкостью должна быть прочной и плотно закрыта крышкой.
  2. На этикетке должен быть обозначен производитель, дата и срок годности.
  3. В жидкости не должно быть хлопьев и осадка.

Антифризы класса G11 пользуются популярностью среди владельцев возрастных авто, такие охлаждающие жидкости требуют замены раз в два года. Класс G12 обладает достаточно сильными антикоррозийными свойствами, производить их замену нужно примерно раз в 4-5 лет. В более новые автомобили, как правило, заливают G12+.

Популярные бренды

В рейтинг самых популярных производителей антифризов вошли такие бренды, как: Liqui Moly, TCL, Toyota Long Life, AGA, SINTEC, FELIX, Lukoil, Motul. Если вы хотите купить бюджетный вариант, то обратите внимание на такие компании: CoolStream, TOTACHI и Highway. Кроме выше перечисленных брендов есть ещё и другие довольно неплохие охлаждающие жидкости: NORD, Hepu, FEBI, LUXE и Mobil.