Отзывы о антифризах

Отзывы о антифризах

В мой КИА СИД 2014 года залит антифриз AGA Z42. Вопрос такой, смогу ли я долить антифриз другой фирмы?

• Kia Cee'd II

• Теплоотдача

Оптимальное соотношение цена – качество, зимой не замерзает, летом не кипит. В общем нормальный антифриз, который ни чем не выделяется да и по хорошей цене.

• Достоинства:

Низкая цена, хорошо устойчив к морозам.

Напишите свой отзыв о антифризах

• Пена

Я себе заливаю только антифриз NORD, потому что с ним я могу быть уверен, что это качественная и безопасная жидкость для моего авто, это уже проверенно опытом многих водителей. NORD ЛУЧШИЙ!

• Пена

Киа Соренто 2003 дизель акп надо видео как поменять на приборе указатели ОЖ и топлива.

• Kia Sorento I

Пользуюсь желтым антифризом Aga и менять не собираюсь, отличная жидкость по качеству и по цене, также подходит для эксплуатации в любых иномарках.

• Номер запчасти: Z65

Использовать зимой я его не рекомендую, при температуре -25 начинает замерзать и приносит вред вашему автомобилю, но за полгода при теплой погоде проблем с ним не было. Думайте и решайте сами, я уже его покупать не буду.

• Пена

Антифриз хороший ничего плохого сказать не могу, правда запах не очень приятный, но в машину не просачивается и это уже хорошо. Также удобная упаковка, на которой четко указано для каких авто подходит, в общем проблем с ним у меня не было. Машина работает исправно, как часы.

• Пена

Для своей Тойоты выбрал антифриз TCL, для местности где я проживаю это очень хорошая температура замерзания, вот поэтому не разбавлял его, хотя можно для того, чтобы подобрать для своей машины оптимальную температуру. Защитит двигатель автомобиля от коррозии, поможет осуществить надежную и отличную защиту буквально всех металлических деталей, которые находятся в системе охлаждения. У него превосходные эксплуатационные характеристики, что обеспечивает стабильный температурный режим работы двигателя и зимой и летом, но за это придётся выложить немалую сумму.

• Достоинства:

• Недостатки:

Цена.

• Toyota

• Пена

Я на антифризе AGA проехал уже 40 000 км, все устраивает и проблем с ним нет, отрицательных моментов не обнаружил, эту же фирму залил и в другую машину.

• Toyota Camry
  • Пробег: 40 000 км.

• Пена

Использую уже на протяжении 2 лет, за это время не выявил никаких проблем ни закипаний не было, ни перегревов, также поломок в системе охлаждения не наблюдалось, все работало идеально. В морозы ездил на нём и он ни разу не подводил даже температуру хорошо держал. В общем меня устраивает полностью.

• Достоинства:

Напишите свой отзыв про антифриз

Антифриз - охлаждающая жидкость, которую заливают в систему охлаждения авто, имеет антизамерзающие свойства при низких температурах. В состав данной жидкости входит этиленгликоль (65%), вода (35%) и антикоррозионные присадки (ингибиторы). Замену антифриза необходимо проводить раз в 2-3 года, но можно и чаще в зависимости от качества и пробега авто.

Признаки замены охлаждающей жидкости:

1. Наличие желеобразной массы на внутренней стороне горловины расширительного бачка.
  2. Смена цвета антифриза на рыже-бурый, это может означать, что присутствует коррозия.

Совет: Не рекомендуется смешивать охлаждающие жидкости разных марок и разных цветов, так как они могут утратить свои свойства и нанести вред автомобилю.

Виды охлаждающих жидкостей

Силикатные - в них  в качестве присадок добавляют неорганические кислоты, а именно: силикаты, нитраты, фосфаты, бораты и нитриты. Они отлично защищают систему охлаждения от коррозии.

Гибридные (зеленый G11) - в состав входят органические и неорганические ингибиторы, а если быть конкретнее, то этиленгликоль. Также есть силикатные присадки, имеющие антикоррозийные свойства. Цена у них достаточно низкая , но и срок службы также небольшой.

Карбоксилатные (красный G12) - состоят из органических кислот, приспособлены к широкому диапазону температур, которіе не оставляют осадок, не забивают каналы в системе охлаждения, и благодаря карбоксилатам не превращаются в гелеобразную форму. В основу входят этиленгликоль и карбоксилатные присадки. Свойства у них гораздо лучше, чем у предыдущего класса, но и цена выше.

Лобридный (фиолетовый G12++) - состоит из минеральных ингибиторов (кислот и силикатов), которые способны образовывать тонкую защитную плёнку, чтобы противостоять коррозии.

G13 - экологически чистые охлаждающие жидкости, именно благодаря пропиленгликолю они не вредны для окружающей среды, могут быстро разлагаться. Цена у них выше, чем у остальных охлаждающих жидкостей.

При покупке стоит обращать внимание на такие моменты:

1. Емкость с жидкостью должна быть прочной и плотно закрыта крышкой.
  2. На этикетке должен быть обозначен производитель, дата и срок годности.
  3. В жидкости не должно быть хлопьев и осадка.

Антифризы класса G11 пользуются популярностью среди владельцев возрастных авто, такие охлаждающие жидкости требуют замены раз в два года. Класс G12 обладает достаточно сильными антикоррозийными свойствами, производить их замену нужно примерно раз в 4-5 лет. В более новые автомобили, как правило, заливают G12+.

Популярные бренды

В рейтинг самых популярных производителей антифризов вошли такие бренды, как: Liqui Moly, TCL, Toyota Long Life, AGA, SINTEC, FELIX, Lukoil, Motul. Если вы хотите купить бюджетный вариант, то обратите внимание на такие компании: CoolStream, TOTACHI и Highway. Кроме выше перечисленных брендов есть ещё и другие довольно неплохие охлаждающие жидкости: NORD, Hepu, FEBI, LUXE и Mobil.