Моторное масло

Отзывы о моторных маслах

Производители

Вот сколько езжу на масле ликви моли ни разу не пожалел, что когда-то его залил, да и друзья у меня его заливают, то жалоб не слышал. Машины у всех разные, но у всех всё отлично с движками. После ликви уже ничего не хочу слышать о мобиле или лучке, уступают они по качеству и очень сильно, всё теперь у меня есть одно масло и это Ликви.

Аноним

я раньше использовал маннол оем 5 w40 на нексии 1.6. Сейчас хочу заливать ликви моли топ теч 5w40.

В продукции Ликви никогда не разочаровывался, потому использую их масло на протяжении 5 лет. За все это время никаких нареканий по работе двигателя, а наоборот стало значительно лучше после предыдущего. Двигатель ведёт себя прекрасно в условиях северной зимы, не тарахтит на холостых и масло не ест. До Ликви экспериментировал с маслами разных брендов, был печальный опыт. Теперь уже нет нужды в экспериментах, нашёл то что надо моей машине.

На Кастроле начали стучать гидрики, в автосервисе никакой поломки не нашли, поэтому решил лечить проблему сменой моторного масла. Выбрал Ликви Моли просто по отзывам знакомых, остановился на Super Leichtlauf 10W40, промыл движок, залил его.

Где-то через 400 км стук просто пропал, было слышно только рычание мотора. С тех пор покупаю только ликви моли, из недостатков могу отметить высокую цену, но я предпочитаю переплатить за масло, чем потом платить за ремонт двигателя.

Езжу на синтетическом моторном масле Special Tec LL 5W-30, сказать, что я доволен это значит ничего не сказать. Мне есть с чем сравнивать, так как ездил на многих маслах в разных автомобилях. Масло Ликви Моли несомненный фаворит среди всех, многих отпугивает цена, типо жалко тратить, не везде его ещё купишь, а я скажу так, если хотите чтоб двигатель и машина вам прослужили долго, стоит его купить, сами прочувствуете качество.

Febi выступает в роли упаковщика масла, своего масла они не производят. Качество напрямую зависит от того, какое масло они закупили и упаковали под своим брендом. Масло они, как правило, закупают среднего качества, хотя в последнее время качество снизилось. Масло подойдет для недорогих иномарок, главное соблюдать регламент замены масла.

Использую масло Febi , отлично себя показало, в зимний период не подводило. Мотор работает ровно, тихо, изменений по расходу не заметил. До этого лил Castrol особых изменений не заметил. Цена приятно радует. Рекомендую

5W-40

Нормальное масло, но запах не очень приятный, а качество вполне достойное, да и цена ниже, чем у аналогов. Могу рекомендовать.

Цена, качество.

Это масло смело можно использовать при морозе -40 и оно не замерзнет, и автомобиль заводится без проблем. Также масло предотвращает образование высоко- и низкотемпературных отложений в двигателе, оно смело отрабатывает в районе 10000 км. Это однозначно лучший выбор, всем советую!

Kia Rio

После использования этого масла пришлось реанимировать мотор, он его сильно загадил, больше для меня такого производителя не существует, просто нет доверия. Не берите, только напрасно потратите своё время и деньги.

Недостатки:
Toyota Camry

Аноним

А сколько мотор прошел на Лукойле, я вот думаю стоит ли его в школу рапид лить, не из экономии - просто сейчас его много кто советует. У меня отец в ниву даже льёт Кастрол и как то у самого к лукойлу не особо доверие

Напишите свой отзыв о моторных маслах

Моторное масло - смазочный материал, с помощью которого снижается трение между частями двигателя внутреннего сгорания. Современные автомобильные масла содержат базу и присадки, которые смешиваются  в определенном соотношении. Моторное масло нужно хранить только в плотно закрытой таре, для того чтобы внутрь не попал воздух и влага. Если такое произошло, то присадки, которые присутствуют в масле выпадут в виде осадка и масло потеряет свое качество.

Характеристики моторных масел

Автомасла имеют свою классификацию:

1. Минеральное масло - состоит из субстанции, которая получена после переработки нефтепродуктов. Его используют в комплекте с присадками, которые применяют при высоких температурах, причем нефтепродукты должны быть с высоким уровнем очистки. Самое популярное минеральное масло среди покупателей, это XADO, LIQUI MOLY, Mobil и т.д.
  2. Полусинтетика - состоит из синтетики (30-50%) и натуральных компонентов (50-70%). Данное масло лучше всего использовать в двигателях с большим пробегом. Самое популярное масло: ZIC.
  3. Масло синтетика - состоит из синтетических базовых масел и присадок, с помощью которых значительно повышается износоустойчивость и защита от коррозии. Одно из популярных масел это Mannol.

Существует классификация моторных масел по API:

1. S (Service) - моторные масла для бензиновых двигателей. Каждое поколение имеет свою букву: API SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG (все эти категории на сегодня являются недействительными так как устарели, но некоторые страны ещё их выпускают), SH, SJ, SL, SM, SN.
  2. C (Commercial) - масла для дизельных двигателей. Каждая новая генерация имеет свою букву: API CA, CB, CC, CD, CD-II (недействительны, но в некоторых странах ещё выпускают), CE, CF, CF-2, CF-4, CG-4, CH-4, CI-4, CJ-4.
  3. EC (Energy Conserving) - масла высокого качества, которые состоят из маловязких масел. С их помощью значительно может уменьшиться расход топлива.

При выборе масла нужно обратить внимание на такие параметры, как:

1. Бренд и производитель.
  2. Цена.
  3. Цвет масла.

Совет: Не рекомендовано смешивание разных видов масел.

Популярные бренды

Производителей моторных масел сейчас действительно огромное количество, но в рейтинг лучших масел вошли такие как: Лукойл, Shell, IDEMITSU, Total, Castrol, ELF и LUXE. Кроме цены на именитые бренды специалисты сервисных центров рекомендуют обратить внимание и на качество, так как цена не всегда соответствует заявленным параметрам. Одними из самых дорогих моторных масел являются такие как: Mobil, ELF, Лукойл, что касается бюджетного варианта, то по приемлемой цене можно купить следующие масла: Castrol, Mannol и т.д.