Отзывы о моторных маслах

Отзывы о моторных маслах

Отличное масло, очень доволен.

• Opel Zafira A

В продукции Ликви никогда не разочаровывался, потому использую их масло на протяжении 5 лет. За все это время никаких нареканий по работе двигателя, а наоборот стало значительно лучше после предыдущего. Двигатель ведёт себя прекрасно в условиях северной зимы, не тарахтит на холостых и масло не ест. До Ликви экспериментировал с маслами разных брендов, был печальный опыт. Теперь уже нет нужды в экспериментах, нашёл то что надо моей машине.

Напишите свой отзыв о моторных маслах

Качество не очень.

Плохое масло.

Езжу на синтетическом моторном масле Special Tec LL 5W-30, сказать, что я доволен это значит ничего не сказать. Мне есть с чем сравнивать, так как ездил на многих маслах в разных автомобилях. Масло Ликви Моли несомненный фаворит среди всех, многих отпугивает цена, типо жалко тратить, не везде его ещё купишь, а я скажу так, если хотите чтоб двигатель и машина вам прослужили долго, стоит его купить, сами прочувствуете качество.

Отличное масло, я доволен.

Масло по качеству мне не очень нравится.

Очень хорошее моторное масло.

На Кастроле начали стучать гидрики, в автосервисе никакой поломки не нашли, поэтому решил лечить проблему сменой моторного масла. Выбрал Ликви Моли просто по отзывам знакомых, остановился на Super Leichtlauf 10W40, промыл движок, залил его.

Где-то через 400 км стук просто пропал, было слышно только рычание мотора. С тех пор покупаю только ликви моли, из недостатков могу отметить высокую цену, но я предпочитаю переплатить за масло, чем потом платить за ремонт двигателя.

С маслом LIQUI MOLY двигатель работает как часы, без всяких проблем.

Напишите свой отзыв про моторное масло

Моторное масло - смазочный материал, с помощью которого снижается трение между частями двигателя внутреннего сгорания. Современные автомобильные масла содержат базу и присадки, которые смешиваются  в определенном соотношении. Моторное масло нужно хранить только в плотно закрытой таре, для того чтобы внутрь не попал воздух и влага. Если такое произошло, то присадки, которые присутствуют в масле выпадут в виде осадка и масло потеряет свое качество.

Характеристики моторных масел

Автомасла имеют свою классификацию:

1. Минеральное масло - состоит из субстанции, которая получена после переработки нефтепродуктов. Его используют в комплекте с присадками, которые применяют при высоких температурах, причем нефтепродукты должны быть с высоким уровнем очистки. Самое популярное минеральное масло среди покупателей, это XADO, LIQUI MOLY, Mobil и т.д.
  2. Полусинтетика - состоит из синтетики (30-50%) и натуральных компонентов (50-70%). Данное масло лучше всего использовать в двигателях с большим пробегом. Самое популярное масло: ZIC.
  3. Масло синтетика - состоит из синтетических базовых масел и присадок, с помощью которых значительно повышается износоустойчивость и защита от коррозии. Одно из популярных масел это Mannol.

Существует классификация моторных масел по API:

1. S (Service) - моторные масла для бензиновых двигателей. Каждое поколение имеет свою букву: API SA, SB, SC, SD, SE, SF, SG (все эти категории на сегодня являются недействительными так как устарели, но некоторые страны ещё их выпускают), SH, SJ, SL, SM, SN.
  2. C (Commercial) - масла для дизельных двигателей. Каждая новая генерация имеет свою букву: API CA, CB, CC, CD, CD-II (недействительны, но в некоторых странах ещё выпускают), CE, CF, CF-2, CF-4, CG-4, CH-4, CI-4, CJ-4.
  3. EC (Energy Conserving) - масла высокого качества, которые состоят из маловязких масел. С их помощью значительно может уменьшиться расход топлива.

При выборе масла нужно обратить внимание на такие параметры, как:

1. Бренд и производитель.
  2. Цена.
  3. Цвет масла.

Совет: Не рекомендовано смешивание разных видов масел.

Популярные бренды

Производителей моторных масел сейчас действительно огромное количество, но в рейтинг лучших масел вошли такие как: Лукойл, Shell, IDEMITSU, Total, Castrol, ELF и LUXE. Кроме цены на именитые бренды специалисты сервисных центров рекомендуют обратить внимание и на качество, так как цена не всегда соответствует заявленным параметрам. Одними из самых дорогих моторных масел являются такие как: Mobil, ELF, Лукойл, что касается бюджетного варианта, то по приемлемой цене можно купить следующие масла: Castrol, Mannol и т.д.