Шины

Отзывы о шинах

Производители
Viatti Шины

Приобрел в прошлом году резину Viatti strada asimmetrico в размере 205/65 R15. По цене шины не дорогие, отбалансировали без проблем. Дорожные характеристики хорошие: управляемость отличная как на сухой дороге, так и в дождь. Аквапланирования мною замечено не было. Достаточно тихая, шумела разве что до обкатки. Боковины прочные. Буду смотреть сколько прослужит. Пока доволен, качество достойное.

Viatti Шины

Виатти друг посоветовал, а я как раз искал недорогую резину, но и в качестве терять тоже не хотелось. Отбалансировалась без проблем, до обкатки шумела, но в целом не скажу, что шумная, прикаталась. Воду отводят хорошо, эффекта аквапланирования не наблюдал. Изнашивается не быстро и вполне равномерно, боковины прочные. На данный момент доволен, шины качественные.

Kormoran Шины
  • Управляемость:

При использовании шин Kormoran никогда нареканий не было, в любую погоду едет и управляется отлично, также имеет хороший протектор, который надежно цепляется за покрытие. Цена отличная, качество тоже, поэтому советую!

Достоинства: Цена, качество.
Запчасть: Gamma B2
Toyo Шины

Очень хорошие шины. Советую.

Cordiant Шины

Равномерный износ, хватило на 20 тыс. км, больше не возьму.

Пробег: 20000 км
  • Управляемость:

Езжу на резине Viatti brina nordico. Шинами доволен, понравилось качество ошиповки, после первого сезона потерял всего один шип. По снегу гребут очень достойно, в сугробах не зарываются. В гололед цепкая. За такие деньги покупка выгодная, можно смело ставить.

Viatti Шины

Приобрел себе шипованную резину Viatti Brina Nordico V-522. В целом резина оправдала мои ожидания, уверенно катит по рыхлому снегу и в сугробах не зарывается. С кашей на дорогах справляется отлично, шум есть в принципе умеренный, кого-то может напрягать я лично не обращаю внимания. На данный момент пошел третий сезон, я доволен и не жалею, что поставил.

• Управляемость:

Поставил себе шины этой марки, модель Brina V-521. Липучки добротные. Хорошо гребут по снегу и "каше" на дорогах, не шумят, неровности дороги проглатывают без проблем. Достаточно прочные и износостойкие. В гололед хоть и уступают шипам, но в целом поведение стабильное и предсказуемое. Я доволен.

TIGAR Шины
  • Управляемость:

Я разочаровался в шинах, когда попал на ней в сильный ливень и понял, что данные покрышки плохо цепляются за мокрый асфальт при небольшой скорости, также на поворотах наблюдаются заносы. Меня такое не устраивает, поэтому не рекомендую, это не безопасно!

Недостатки: Заносит на мокром асфальте.
Запчасть: Sigura
Goodyear Шины
  • Управляемость:

Я не очень доволен резиной Goodyear, на песку и на гравии авто несёт, торможение также не очень впечатлило ещё и шумит, поэтому рекомендовать не могу да и сам теперь буду искать, что-то получше!

Напишите свой отзыв о шинах

Автомобильная шина - это упругая резино-металло-тканевая оболочка, которая установлена на обод диска. Шина контактирует с дорожным покрытием и способна поглощать незначительные колебания, которые спровоцированы несовершенным дорожным полотном, иными словами, ямами и неровностями. Срок эксплуатации шин зависит не только от компании производителя, но и от манеры вождения владельца автомобиля и как правило может составлять до 10 лет.

Основные признаки износа автомобильных покрышек:

1. Если протектор шины стёрт до уровня перемычек.
  2. Стерты цифры на поверхности шин, которые расположены на разной глубине, именно по ним можно определить степень износа.
  3. Если это шипованная резина, то износ можно определить по количеству оставшихся шипов.
  4. Небольшие трещины на резине.
  5. При разрывах нитей кордового слоя может появится вздутие так называемая “грыжа”.

Виды резины

Летняя - данная резина производится из жесткого материала, срок службы которой значительно дольше, чем зимней и всесезонной. Шины используют при температуре от +5 и выше.

По рисунку протектора бывают:

1. Шоссейные - для езды по бетону и асфальту (маркировка H/T, H/P).
  2. Универсальные - достаточно шумные, приспособлены как для грязи, так и для чистого асфальта (маркировка A/T).
  3. Грязевые - лучше брать для бездорожья, также резина безупречно себя чувствует по каменистым дорогам (маркировка M/T).

Зимняя - бывает разных видов, производится из более мягких материалов, чем летняя.

Виды:

1. “Европейские” - для мягких зим (без снега и льда), отлично чувствуют себя в снег и в дождь, высота протектора 8 мм. Рисунок протектора с диагональными прорезями.
  2. “Скандинавские” (арктические или “липучка”) - для суровых зим (снег и обледенелые дороги), имеют высоту протектора 10 мм, производят из мягкой резины. Рисунок протектора имеет плотную нарезку и плечевые блоки с острыми кромками.
  3. “Скандинавские” шипованные - подходят для гололёда, не рекомендуется использовать на асфальте, так как могут вылететь шипы.

Всесезонная - изготовлена для регионов, где температура зимой ниже нуля, также отлично справляется с жарой и морозом.

Виды рисунка протектора:

1. Симметричный ненаправленный рисунок - имеют невысокую стоимость, их можно устанавливать как на правые так на левые колеса вне зависимости от направления вращения. Что касается зимних шин с таким рисунком, то у них наблюдается низкий индекс скорости.
  2. Симметрично направленный рисунок - чаще всего используют для спорткаров, они отлично себя показали на мокрой дороге, также у них высокий скоростной индекс. Если обратить внимание на стоимость, то она достаточно высокая, зато они отлично отводят воду из-под колеса. Обозначаются маркировкой Rotation и стрелкой, которая указывает направление хода.
  3. Асимметричный ненаправленный рисунок - доступные по цене, отлично управляемы на дороге, немного шумные. Внутренняя сторона маркируется отметкой Inner, внешняя Outer.
  4. Асимметричный направленный - их необходимо устанавливать по направлению хода, по цене они самые дорогие. Шины с таким рисунком отлично управляемы на дороге, также хорошо ведут себя в дождь, но сложны в установке.

На покрышках также размещена информация про особенности и свойства резины, про один из видов дальше и пойдет речь.

R “RADIAL”- это означает, что шина имеет радиальный корд, обозначается в дюймах.

D - диагональная конструкция, но в последние годы шины с таким обозначением перестали выпускать из-за плохого качества.

Число, например R15, означает посадочный диаметр шины (диаметр диска), другими словами это внутренний размер шины или наружный у диска, также обозначают дюймами.

Виды размеров шин: R13, R14, R15, R16, R17, R18, R19, R20, R21, R22, R23, R24, R26.

Чтобы продлить срок службы шин, необходимо выполнять следующие действия:

1. Проводить технический осмотр не только покрышек, но и всего автомобиля.
  2. Каждый месяц проверять давление внутри колёс.
  3. Через 15 тыс. км необходимо проводить балансировку колёс.
  4. Осматривать шины на наличие шишек и других предметов после ударов или же резких движений на дорогах.
  5. При замене обязательно проверять направление движения, чтобы избежать дополнительного износа.
  6. После проведения ремонта рулевого привода необходимо проверить углы установки колёс.
  7. Обеспечить правильное хранение шин.

Отзывы владельцев о шинах

По данным за октябрь 2019 года на PartReview имеется 1690 отзывов о 57 производителях шин. 24 из них набрали достаточное количество отзывов для участия в рейтинге запчасти, где определяются лучшие бренды.

Популярные производители шин

Самые популярные производители шин на PartReview представлены такими фирмами:

1. Nokian Tyres - 94 отзыва. Рейтинг PR : 93, средняя оценка : 4.0.
  2. BRIDGESTONE - 91 отзыв. Рейтинг PR : 94, средняя оценка : 4.0.
  3. Viatti - 87 отзывов. Рейтинг PR : 96, средняя оценка : 4.4.
  4. Cordiant - 83 отзыва. Рейтинг PR : 88, средняя оценка : 3.8.
  5. Toyo - 72 отзыва. Рейтинг PR : 95, средняя оценка : 4.2.

Большинство мнений об эксплуатации и характеристиках шин собрано на этих страницах.

Лучшие производители шин

На данную запчасть у PartReview собрано достаточно отзывов о различных брендах, чтобы можно было сформировать рейтинг. ТОП производителей шин:

1. Continental - 98% положительных голосов. Соотношение: +173 голоса
  2. Viatti - 96% положительных голосов. Соотношение: +248 голосов
  3. MICHELIN - 96% положительных голосов. Соотношение: +177 голосов
  4. GISLAVED - 96% положительных голосов. Соотношение: +154 голоса
  5. Toyo - 95% положительных голосов. Соотношение: +189 голосов

Сравнения производителей шин

Как известно, все познается в сравнении. В том числе, шины. На PartReview можно узнать, что лучше: