Отзывы о шинах

Отзывы о шинах

• Управляемость

Шины по цене близки к бюджету, но по классу качества пожалуй хорошие середнячки. Брал летние, сравниваю их с Тойо, как по мне так Виатти не хуже. Мои четыре колеса отбегали уже три года, по износу около 2/3, хотя дороги как терка.

• Достоинства:

Крепкая резина, износостойкие, толстая боковина.

• Управляемость

Приобрел себе шины виатти в 2016 году. Резина на проверку прочная и комфортная в плане управляемости. Не шумная, эффекта аквапланирования не наблюдал и в дождь управляемость стабильно хорошая. Для бюджетной резины прекрасное качество, в целом я доволен.

Напишите свой отзыв о шинах

• Управляемость

Отметил для себя преимущество Виатти в цене и долговечности резины. Летние отходили четыре года, что для моего стиля вождения и качества местных дорог очень прилично. В принципе мог бы ещё на сезон поставить, но зачем рисковать, когда можно взять такие же свежие на которые я отдал деньги без стресса для семейного бюджета.

• Управляемость

Резину ставил два года назад, виатти мне порекомендовал знакомый шиномонтажник. Мне как раз нужно было что-нибудь недорогое и надежное. В плане управляемости резина отличная, повороты проходит без сюрпризов, тормозит эффективно. Аквапланирования нет и воду отводят хорошо, изнашиваются не быстро. Я рекомендую, хороший вариант в своей цене.

• Управляемость

Отличная резина, качество хорошее и по цене вышла недорого. Что касается балансировки, то всё легко. Держак нормальный, в дождь аквапланирования не наблюдал. Боковины прочные, удары держат. Абсолютно не жалею, что их поставил.

Комментарии к отзыву:

• Дизельный Датчик

21 сентября 2018, 14:36

Достойная резина, согласен.

• Управляемость

Мне нравятся, рекомендую как шоссейные так и грунтовые, но не грязевые.

• SsangYong Kyron

Равномерный износ, хватило на 20 тыс. км, больше не возьму.

• Пробег: 20000 км.

Качественно и недорого.

• Renault Espace III

• Управляемость

я всю жизнь езжу и претензий нет.

• ГАЗ ГАЗ 24

• Управляемость

Отличные шины в соотношении цена качество.

• Peugeot 307

Напишите свой отзыв про шины

Автомобильная шина - это упругая резино-металло-тканевая оболочка, которая установлена на обод диска. Шина контактирует с дорожным покрытием и способна поглощать незначительные колебания, которые спровоцированы несовершенным дорожным полотном, иными словами, ямами и неровностями. Срок эксплуатации шин зависит не только от компании производителя, но и от манеры вождения владельца автомобиля и как правило может составлять до 10 лет.

Основные признаки износа автомобильных покрышек:

1. Если протектор шины стёрт до уровня перемычек.
  2. Стерты цифры на поверхности шин, которые расположены на разной глубине, именно по ним можно определить степень износа.
  3. Если это шипованная резина, то износ можно определить по количеству оставшихся шипов.
  4. Небольшие трещины на резине.
  5. При разрывах нитей кордового слоя может появится вздутие так называемая “грыжа”.

Виды резины

Летняя - данная резина производится из жесткого материала, срок службы которой значительно дольше, чем зимней и всесезонной. Шины используют при температуре от +5 и выше.

По рисунку протектора бывают:

1. Шоссейные - для езды по бетону и асфальту (маркировка H/T, H/P).
  2. Универсальные - достаточно шумные, приспособлены как для грязи, так и для чистого асфальта (маркировка A/T).
  3. Грязевые - лучше брать для бездорожья, также резина безупречно себя чувствует по каменистым дорогам (маркировка M/T).

Зимняя - бывает разных видов, производится из более мягких материалов, чем летняя.

Виды:

1. “Европейские” - для мягких зим (без снега и льда), отлично чувствуют себя в снег и в дождь, высота протектора 8 мм. Рисунок протектора с диагональными прорезями.
  2. “Скандинавские” (арктические или “липучка”) - для суровых зим (снег и обледенелые дороги), имеют высоту протектора 10 мм, производят из мягкой резины. Рисунок протектора имеет плотную нарезку и плечевые блоки с острыми кромками.
  3. “Скандинавские” шипованные - подходят для гололёда, не рекомендуется использовать на асфальте, так как могут вылететь шипы.

Всесезонная - изготовлена для регионов, где температура зимой ниже нуля, также отлично справляется с жарой и морозом.

Виды рисунка протектора:

1. Симметричный ненаправленный рисунок - имеют невысокую стоимость, их можно устанавливать как на правые так на левые колеса вне зависимости от направления вращения. Что касается зимних шин с таким рисунком, то у них наблюдается низкий индекс скорости.
  2. Симметрично направленный рисунок - чаще всего используют для спорткаров, они отлично себя показали на мокрой дороге, также у них высокий скоростной индекс. Если обратить внимание на стоимость, то она достаточно высокая, зато они отлично отводят воду из-под колеса. Обозначаются маркировкой Rotation и стрелкой, которая указывает направление хода.
  3. Асимметричный ненаправленный рисунок - доступные по цене, отлично управляемы на дороге, немного шумные. Внутренняя сторона маркируется отметкой Inner, внешняя Outer.
  4. Асимметричный направленный - их необходимо устанавливать по направлению хода, по цене они самые дорогие. Шины с таким рисунком отлично управляемы на дороге, также хорошо ведут себя в дождь, но сложны в установке.

На покрышках также размещена информация про особенности и свойства резины, про один из видов дальше и пойдет речь.

R “RADIAL”- это означает, что шина имеет радиальный корд, обозначается в дюймах.

D - диагональная конструкция, но в последние годы шины с таким обозначением перестали выпускать из-за плохого качества.

Число, например R15, означает посадочный диаметр шины (диаметр диска), другими словами это внутренний размер шины или наружный у диска, также обозначают дюймами.

Виды размеров шин: R13, R14, R15, R16, R17, R18, R19, R20, R21, R22, R23, R24, R26.

Чтобы продлить срок службы шин, необходимо выполнять следующие действия:

1. Проводить технический осмотр не только покрышек, но и всего автомобиля.
  2. Каждый месяц проверять давление внутри колёс.
  3. Через 15 тыс. км необходимо проводить балансировку колёс.
  4. Осматривать шины на наличие шишек и других предметов после ударов или же резких движений на дорогах.
  5. При замене обязательно проверять направление движения, чтобы избежать дополнительного износа.
  6. После проведения ремонта рулевого привода необходимо проверить углы установки колёс.
  7. Обеспечить правильное хранение шин.

Популярные бренды

Самые популярные марки автомобильных шин, которые вошли в рейтинг лучших производителей покрышек являются такие, как: Bridgestone, Michelin, Continental, Dunlop, Goodyear (шины премиум класса), Cooper, Pirelli, Yokohama. Средний ценовой сегмент занимают такие бренды, как: Nexen и Nokian.

Бюджетный вариант это шины от компании Росава. Также достаточно популярными являются и другие марки, например: Viatti, Maxxis, Toyo, Triangle, Kormoran, Roadstone, Tigar, Hankook, KAMA, Kumho, Cordiant, Sava, Matador.