Тормозные колодки FENOX или AMD

• 5
    • 1
    Моя оценка:

• Чистый диск

Поставил колодки этой фирмы на Опель Вектра (на переднюю ось). В принципе неплохие, стоят своих денег... На задних дисковых тормозах стоят колодки Finwhale, качество по сути такое же самое. Ни свистов, ни пыли и диски не убивают.

• Чистый диск

Сейчас стоят китайско-белорусские FENOX диски и колодки вкруг. На холодную тормозят отлично (зимой даже черезчур, только чуть прижал педаль и машина почти колом), но при нагреве быстро теряют эффективность. Проехал на них около 30 т. км — износа на дисках практически нет, задние колодки вот-вот на подходе, передние еще норм. Из косяков — не совпадает отверстие крепления диска к ступице двумя винтами. Ржавеют быстро. Колодки не скрипят, если правильно обслужены суппорты не пылят, но мне не хватает их летом при активном вождении.

Поставил диски тормозные передние фирмы fenox. Проехав на них 500 км начали подбирать при торможении и вибрация стала сильнее. И вот уже на трассе скорость не больше 100, а то руль из рук выбивает. Било уже просто не реально!  Когда снял, я просто офигел. Синючие.

• Чистый диск

Повез свою машину на ТО к знакомому механику. К тому времени подошла очередь замены тормозных колодок. Это я и сам уже заметил по характерному скрипу и увеличению тормозного пути. Механик из нескольких вариантов предложил мне установить корейские колодки от фирмы AMD. В качестве аргумента он по своему собственному опыту отметил их повышенный ресурс и подтвержденную надежность. Помимо прочего я дополнительно заметил, что и по цене они не дороже других моделей, поэтому с выбором механика я согласился. Эффект от замены колодок прочувствовал сразу. Торможение стало плавным без лишних звуков, тормозной путь по моим прикидкам сократился вдвое.

• Чистый диск

Ставлю себе колодки фенокс не первый раз, качество мне нравится !!! Рекомендую.