Тормозные колодки Ashika или ТИИР

Скрип
Чистый диск
2.6
dzintars

Уже целый месяц катаюсь с Ashika, и слышу много споров по поводу качества и надежности этих тормозных колодок. На личном опыте проверил их работу в экстренной ситуации на КАДе, где из-за аварии на дороге впереди едущих авто, мне нужно было тормозить со скорости 120 км. практически до полной остановки. Вилять в право в лево не мог, дистанция короткая, проскочила мысль что мол ну всё - отъездился, но благодаря колодкам я справился, они сработали на ура, спасибо Ashika - спасли жизнь! Из недостатков разве что когда легко отпускаю тормоза немного слышен скрежет, хотя не так слышно как на оригиналах.

Достоинства: Срабатывают отлично, надежные.
Недостатки: Скрипят немного.
Ashika Тормозные колодки

У меня в служебном автопарке есть достаточно редкие автомобили. Один из них - маленький японский Дайхатсу конца 90-х годов, сейчас запчасти на нее тяжело достать. Начал искать тормозные колодки на нее, но не мог определиться с большим количеством названий и брэндов. Доверия не вселял ни один из них, но надо было что-то выбрать.

Мне посоветовали колодки Ashika. Первое, что меня смутило, это надписи на русском языке. Типа Япония, но по русски... Про изготовление за пределами ЕС (Made in extra EU) я молчу, это нынче частое явление на упаковке. Ладно, поверил продавцам.

Цена вроде хорошая. После установки колодок рассказать особо нечего. Притерлись быстро, тормозят отлично, не скрипят. Износ равномерный. Так получилось, что машина попала в ДТП (ну не заметил кто-то Дайхайтсу на дороге) и при ремонте мы поставили новые колодки, правда уже другого производителя.

Зато посмотрев на вид колодок после 40 тыс км. я увидел что остаток по толщине около 5 мм., так что она если б не авария смогла бы еще на них бегать.

Достоинства: Тормозят отлично, Не скрипят, Цена
Авто: Daihatsu
Ashika Тормозные колодки

Покупайте Ashika, я уже 10000 км на них откатал и никаких претензий, скрипов нет в отличии от оригинала, колёсные диски не вымазывают (на оригинальных колодках с этим вообще беда была, диски постоянно пригорелые были). Тормозят так как надо, советую.

Достоинства: Хорошо тормозят, чистые всегда.
Недостатки: Нету.
Victorovich

У меня Тойота старого образца, поставил на нее новые колодки Ashika - впечатления какие то смешанные были после начала использования, но если не придираться то в целом они нормальные, колодки как колодки.

Один нюанс что когда откручивал переднее левое колесо то сломал шпильку! Шпильку на СТО сделали, колодки сам ставил! Как бы пока сравнивать мне не с чем, потому как меняю их всего лишь второй раз, и то на разных машинах все это делалось, но на них за год наколесил 5000 км, пока нареканий нет!

Чисто функционально они себя хорошо зарекомендовали - с резким торможением справляются, с плавным тоже. По деньгам - не дорого, брал за 1350 руб. Смутило конечно само название - Ashika, Япония, а сделано в Италии, как-то подозрительно, но, на деле нормальные рабочие колодки, подвоха нет как по мне!

Достоинства: Не пищат, долгострочные
Авто: Toyota
NikolayIvanov

Купил колодки на перед ASHIKA 50-03-348. Проехал 3 тысячи км. Чисто субъективно тормозят плоховато, нужно сильнее педалировать. Думал притрутся, на как то не притираются:)… Но самое не приятное что они меньшего размера по ширине! После 3 тысяч стала явно видна ржавая не работающая кромка на внутренней стороне диска, примерно в пару мм. Хорошо что диски планирую менять весной, а то бы пришлось уже сейчас выбрасывать эти колодки!..

В очередной раз на старые грабли!:) — скупой платит дважды!

Авто: Mazda CX-5
IOVA

Ехал на СТО в ожидании замены колодок, купил новые колодки, приехал, сняли колеса и О удивление. Колодки с запасом больше половины (установил их 55 000 км назад). Не понимаю, как бюджетные колодки Ashika могут прожить 55 000 км и иметь ещё более половины запаса? Передний диск даже борозд ещё не имеет (ТРВ).

Какие тормозные колодки выбрать - Ashika или ТИИР?

Если выбирать тормозные колодки из широкого круга производителей, то можно посмотреть рейтинг запчасти. Но если выбор сузился до двух брендов, тогда на помощь приходят сравнения запчастей PartReview.

Сравнение тормозных колодок происходит в таких категориях:

Сравнение тормозных колодок Ashika и ТИИР
  1. Оценка PR.
  2. Место в рейтинге.
  3. Разница голосов.
  4. Средняя оценка голосов.
  5. Количество отзывов.
  6. Оценка свойств.
  7. Выбор владельцев авто.

Какие тормозные колодки лучше - ТИИР или Ashika?

В апреле 2022 года на PartReview тормозные колодки Ashika в целом оказались лучше, чем ТИИР.

1. Ashika получили оценку PR в 83 из 100, a ТИИР смогли набрать 66 баллов.
  2. Ashika заняли 20 место в рейтинге лучших производителей, a ТИИР заняли 28 место.
  3. Средняя оценка на основе отзывов у Ashika (4.1) выше чем у ТИИР (3.6).
  4. Тормозные колодки Ashika имеют лучшие оценки свойств, чем у ТИИР:
    • Пыль - владельцы считают, что это свойство у Ashika лучше, чем у ТИИР.
    • Скрип - автолюбители утверждают, что это свойство у Ashika превосходит ТИИР.
    • Чистый диск - по отзывам понятно, что это свойство у Ashika предпочтительнее, чем у ТИИР.

Какие тормозные колодки популярнее - Ashika или ТИИР?

В апреле 2022 года на PartReview тормозные колодки ТИИР в целом оказались популярнее чем Ashika.

По соотношению голосов тормозные колодки ТИИР превзошли Ashika:

• У Ashika соотношение положительных голосов (158) к отрицательным (31) составило 127 голосов.
  • У ТИИР соотношение позитивных голосов (265) к негативным (133) составило 132 голоса.

По количеству отзывов тормозные колодки ТИИР превзошли Ashika:

Какие тормозные колодки выбирают автовладельцы - Ashika или ТИИР?

В апреле 2022 года, по данным PartReview, тормозные колодки Ashika возглавили больше авторейтингов, чем ТИИР:

Ashika выбирают владельцы таких автомобилей как: Dodge Stratus, Suzuki SX4, Ford Fiesta, Mazda CX-5, Nissan Pathfinder, Suzuki Swift, и другие.

ТИИР выбирают владельцы таких автомобилей как: Chevrolet Niva, ВАЗ (Lada) Kalina, ВАЗ (Lada) Priora, и другие.

Другие сравнения тормозных колодок

Например, сравнения тормозных колодок Ashika c такими фирмами как: TRW, ATE, NiBK, Ferodo, Remsa, Brembo, Textar, Kashiyama, Nisshinbo, Allied Nippon.

Также доступны сравнения тормозных колодок ТИИР c такими фирмами как: TRW, ATE, NiBK, Ferodo, Remsa, Brembo, Textar, Kashiyama, Nisshinbo, Allied Nippon.

Помимо этого можно выяснить кто лучше среди других производителей тормозных колодок: ATE или TRW, TRW или NiBK, TRW или Ferodo, TRW или Remsa, Brembo или TRW.