Свечи зажигания Finwhale или NGK

NGK

Расход топлива

Расход топлива
NGK Свечи зажигания

Был у меня Марк 81 года, 60 кузов, с 1G-EU, чота решил свечи глянуть… а там все 6 такие )) При этом работал чётко вообще, как новый. Никакой вибрации, тишина в салоне полная. Я поначалу даже несколько раз уже заведённый пытался заводить ))

NGK Свечи зажигания

Поменял свечи, в гараже лежали почти новые NGK и началось… Стала тупить при разгоне (на первой ОК, на 2 и 3 отчётливо ощущается), как будто за жопу её кто держит, как только переходит отсечку ~ 2200 оборотов, сразу резкое ускорение и едет отлично.

NGK Свечи зажигания

Когда у себя запорол свечи NGK BKR ( не на ВАЗ), на замену не мог такие же подобрать, качество изготовления упало. На карбюраторную ниву ставлю французские NGK, качество хорошее. ( по сравнению с Бриск, Финвал...).

somebody
  • Расход топлива:

Свечи ставлю NGK, так как оригинальные свечи нет смысла брать там только упаковка Mazda, а внутри будет всеравно NGK либо какой-то другой производитель.

Авто: Mazda 3
Finwhale Свечи зажигания
fan2
  • Расход топлива:

Свечи зажигания Finwhale FS-32/516X 3-х контактные, отходили 13 000 км, работали бы и дальше, но при пробеге больше 11 000 км на холодную стал плохо заводится двигатель, приходилось подольше крутить стартер. Finwhale мне понравились больше чем NGK, которые и стоят на 30% дороже.

Ещё одна причина остаться на Finwhale, это расход топлива. Когда ездил зимой на NGK, БК показывал средний расход 10,4 л/100 км, после установки Finwhale расход упал до 9.5 литров.

Avtoman5
  • Расход топлива:

На старых свечах пробег 10 т.км. Выгорает центральный электрод. За 10 т.км у NGK всегда выгорает центральный электрод. С чем это связано не знаю. Зазор увеличивается до 1.1 - 1.3 мм. На оригинале такого нет. А если тыщ 20 - 30 км поездить, то очень часто пробивает модуль.

Ещё и повышенный расход топлива и тяга иногда пропадает. Но чем хороши NGK, даже залитая свеча работает. Все равно заводит машину. Уже лет 12 ставлю только их и меняю вместе с заменой масла. С модулем зажигания проблем нет.

Ставил как то раз иридиевые. Не ехала на них машина совсем. Вот совсем никак. На этих нормально.

Авто: Opel Astra