Масляный фильтр

Отзывы о масляных фильтрах

Производители
Filtron Масляный фильтр

Работаю на СТО мастером приемщиком уже 8 лет и сталкивался со многими автомобилями и запасными частями. В основном своим клиентам рекомендую ставить фильтра других производителей таких как MANN, Bosh и Union поскольку с фильтрами этих производителей, за весь мой опыт работы в автосервисе, ни разу не было проблемы. По производителю Filtron лично столкнулся с тремя случаями брака за последний год, до этого таких проблем не было. Поставщика наш сервис не менял, поставщик сертефицирован и вероятность, что фильтра оказались подделкой минимальна. В двух случаях брак был в перепускном клапане, а последний так вообще дефект посадочного места уплотнительного кольца фильтра. В общем крайне не доволен качеством продукции данного производителя хотя раньше 50% фильтров предлогаемые мною нашим клиентам были именно Filtron.

Базальт Масляный фильтр

Ставил два раза - оба раза начинал течь, а дозатяжка до конца ничего не решала и масло продолжало капать, лампочка при запуске двигателя горела 1-2 секунды. С мановским таких сюрпризов нет всё сухо и лампа сразу гаснет. Решать вам, но лично я такой вряд ли ещё куплю.

Fram Масляный фильтр
  • Перепускной клапан:

По совету продавана купил масляный фильтр Fram, поменял масло ну и поставил его. После пробега 1000 км, начал в один прекрасны день, заводить и вижу, что лампочка давления масла не гаснет. Проверил уровень - в норме. Завожу еще - та же картина. Сначала подумал, что насос накрылся и его привод. Снял поддон, проверил - крутится насос, зазоры в шестернях в норме. Не может он не качать! Датчик давления масла менял недавно. Но ради проверки поменял его на старый, который не успел еще выбросить. Нет давления. И тут заметил, что датчик то сухой. Ставлю назад старый фильтр и все пошло. Оказывается в этом FRAMе оба клапана переклинило и он стал не фильтром, а пробкой в системе смазки. Если бы вдруг совпало и лампа контрольная перегорела, прощай двигатель. Так, что категорически не советую, покупайте в проверенных производителей.

Модель: Volkswagen Passat
  • Уплотнительное кольцо:

Я как инженер-механик по эксплуатации самолетов и авиадвигателей могу сказать, что фильтр Базальт очень хорош . Металлический обратный клапан и предохранительный клапан перед фильтрующим элементом. Хорошее качество применяемого фильтрующего материала и чистоты исполнения

Достоинства: Качество
  • Уплотнительное кольцо:

Уже 2 раза ставил это фильтр, больше брать не буду. Уплотнительная резинка очень плохая, через 4000 она приходит в негодность, надо подтягивать фильтр, а то есть опасность потерять все масло и в последствии двигатель.

Недостатки: Плохое качество
Japanparts Масляный фильтр
  • Уплотнительное кольцо:

Когда менял масло взял фильтра от 4 производителей, от самого дорого до самого дешевого и остановил свой выбор на Japanparts. Фильтрующая бумага у него плотная, пластик хороший имеется сердечник с ребрами жесткости в комплекте толстая прокладка под корпус элемента. Никакой разницы с более дорогими фильтрами я не нашел итог такой зачем переплачивать деньги

Модель: Daewoo Gentra
Запчасть: FO-EC0060
Mann Масляный фильтр
  • Уплотнительное кольцо:

Как правило ставлю фильтры Mann. Нареканий нет, хотя один раз попался бракованный или подделка, и начались проблемы с давлением. Заменил на новый Mann, и все стало нормально. Вообщем конечно любая деталь может иметь процент брака, но накладывать один неудачный опыт на всю марку не стоит. Мне фильтры Mann нравятся, я продолжаю ставить только их.

Filtron Масляный фильтр

На Хонду аккорд покупаю только filtron, дешевле мана в 2 раза, разницы в качестве я не заметил. Масло с фильтром меняю каждые 5 тысяч. Когда менял текущую прокладку поддона, заглянул снизу в двигатель он как новый и весь чистый. Тоже самое увидел при замене ГРМ, когда снимали клапанную крышку. Советую не заморачиваться сильно с фильтром, просто меняйте масло чаще регламента в 2 раза и будет вам счастье.

Модель: Honda Accord
KOLBENSCHMIDT Масляный фильтр
  • Уплотнительное кольцо:

Другу решили поставить фильтр Kolbenschmidt и не прогадали. Внешне ничего не обычного, но после пробега 8 000 км решили вскрыть данный фильтр, чтобы посмотреть, как вообще он по качеству и действительно ли хороший этот фильтр. В итоге оказался хорошим))

Сам фильтрующий элемент выполнен достаточно аккуратно и хорошо. Бумага по качеству очень крепкая, что очень порадовало. Сам "барабан" тоже закреплен достаточно крепко и сделан хорошо. Что касается ходовых качеств этого фильтра, то машина отъездила на нем с ноября по конец марта получается и ничего не произошло, то есть все отлично.

Достоинства: Качество, хорошая цена, хватает на долго.
Модель: Opel
Bosch Масляный фильтр
  • Уплотнительное кольцо:

Самый обычный фильтр, но из бюджетных вполне сойдет, нет ни каких то особенных там наворотов, но и денег своих стоит.

Напишите свой отзыв о масляных фильтрах

Масляный фильтр - деталь, котороя очищает смазочную жидкость от загрязнений. Такой фильтр предусмотрен для двигателя и АКПП.

Масляный фильтр состоит из: уплотнительной прокладки, стальной крышки, уплотнительной обойми фильтра, перепускного клапана, фильтрующего элемента, металлического корпуса, обратного клапана и клея-герметика.

Фильтр, как правило, расположен возле защиты картера, а если быть точнее, то снизу возле двигателя.

Виды масляных фильтров

Фильтр в сборе - “стакан” из металла, в который уже вставлен фильтр без возможности демонтажа (данный вид фильтра при необходимости меняют полностью).

Фильтр “вставка” - фильтрующий гофрированный элемент, который изготовлен из вощеной бумаги его, как правило, вставляют в “стакан” или корпус из металла.

Модульный - в них установлен специальный магнитный фильтр для сбора металлической пыли, также ещё может быть установлен дополнительно термостат, охладитель масла, фильтр-патрон, датчики давления и температуры.

По типу смазывания фильтры бывают:

1. Полнопоточные - у них всё масло проходит через фильтр, а перепускной клапан служит как предохранитель против критического повышения давления.
  2. Частичнопоточные - скорость фильтрации значительно меньше, поэтому фильтр, как правило, устанавливают рядом с масляной магистралью и очищенное масло попадает в картер двигателя. Что касается качества очистки, то оно значительно выше, чем у полнопоточных фильтров.
  3. Комбинированные - это фильтры, у которых в конструкции есть элементы от полнопоточного и частичнопоточного фильтров или же эти фильтры устанавливаются параллельно.

Фильтры по типу очистки:

1. Фильтры с механическим типом очистки (фильтр глубокой и тонкой очистки).
  2. Фильтры гравитационного типа.
  3. Центробежные.
  4. Магнитные.

Совет: Рекомендуется проводить замену масляного фильтра при каждой смене масла.

Отзывы владельцев о масляных фильтрах

По данным за декабрь 2019 года на PartReview имеется 418 отзывов о 57 производителях масляных фильтров. 18 из них набрали достаточное количество отзывов для участия в рейтинге запчасти, где определяются лучшие бренды.

Популярные производители масляных фильтров

Самые популярные производители масляных фильтров на PartReview представлены такими фирмами:

1. Mann - 63 отзыва. Оценка PR : 83, средняя оценка : 4.1.
  2. VIC - 41 отзыв. Оценка PR : 71, средняя оценка : 3.5.
  3. SCT - 40 отзывов. Оценка PR : 50, средняя оценка : 2.9.
  4. Mahle - 38 отзывов. Оценка PR : 82, средняя оценка : 4.1.
  5. Fram - 24 отзыва. Оценка PR : 41, средняя оценка : 2.5.

Большинство мнений об эксплуатации и характеристиках масляных фильтров собрано на этих страницах.

Лучшие производители масляных фильтров

На данную запчасть у PartReview собрано достаточно отзывов о различных брендах, чтобы можно было сформировать рейтинг. ТОП производителей масляных фильтров:

1. NITTO - 100% положительных голосов. Соотношение: +31 голос
  2. Bosch - 94% положительных голосов. Соотношение: +63 голоса
  3. Mann - 83% положительных голосов. Соотношение: +135 голосов
  4. Mahle - 82% положительных голосов. Соотношение: +81 голос
  5. Filtron - 80% положительных голосов. Соотношение: +39 голосов

Сравнения производителей масляных фильтров

Как известно, все познается в сравнении. В том числе, масляные фильтры. На PartReview можно узнать, что лучше: