Свечи зажигания

Отзывы о свечах зажигания

Производители
Finwhale Свечи зажигания
  • Расход топлива:

Свечи зажигания Finwhale FS-32/516X 3-х контактные, отходили 13 000 км, работали бы и дальше но при пробеге больше 11 000 км на холодную стал плохо заводится двигатель, приходилось подольше крутить стартер. Finwhale мне понравились больше чем NGK, которые и стоят на 30% дороже. Ещё одна причина остаться на Finwhale это расход топлива. Когда ездил зимой на NGK, БК показывал средний расход 10,4 л/100 км, после установки Finwhale расход упал до 9.5 литров.

Запчасть: FS-32
Bosch Свечи зажигания
  • Расход топлива:

Стоят свечи BOSCH Platinum Plus. Машина отлично заводиться, хорошее ускорение и экономия бензина. Естественно, все это возможно при использовании качественного бензина и качественных запчастей. Приятно радует самоочистка свечей и меньшее напряжение для зажигания. Уверенная работа как летом так и зимой.

APS Приоритет Свечи зажигания

Решил поменять свечи, больше года не менял. Заехал к знакомому товарищу в его магазин, говорю давай мне ngk, он говорит смысла нет их ставить и возьми aps наши российские. Говорит два года их продаю и жалоб не было вообще, думаю ну дайка попробую наш отечественный продукт. После замены свечей  мотор стал работать ровнее и легче обороты набирает, посмотрим на «наши» свечи, сколько проходят.

BRISK Свечи зажигания

BRISK PREMIUM P4 1622 типа иридивые не очень качественные, там иридием и не пахнет, по катологу на бриск сайте типа** идут для моего авто. Во время езды: 1. запуск дв стал на 3-6 оборота стартера дольше, 2. тяга хуже. 3. расход не замерял и решил выкинуть. Вообщем это не иридивые свечи, не ведитесь на низкую стоимисть, иридывые свечи стоят в 3 раза дороже!!!

Добрый день , уважаемый Гость . Меня зовут Валерий , я сотрудник компании BRISK Tábor a.s.(Чехия ).
Разрешите с Вами не согласиться на счет выражений: типа, не пахнет и т.д.Это голые слова !Наши свечи IRIDIUM PREMIUM + производятся в Чехии на современном оборудовании по последним технологическим разработкам , что подтверждено многими сертификатами .На всех свечах данной группы центральный электрод имеет настоящий иридиевый контакт , что обеспечивает их срок работы 100 000 км.Вопрос , где Вы их купили ? Эту и другую информацию о нашей продукции , в том числе и официальных дилеров , можно посмотреть на сайте www.brisk.ru .Если Вы не довольны работой , купленных свечей , напишите на сайте в разделе Контакты - напишите нам .И мы вам ответим .Можете оформить заявку на рекламацию . Детали заявки , какие документы и материалы необходимы - также все есть на сайте.А просто так вбросить отзыв на данном сайте - это как-то "пахнет заказухой" .Извините , воспользовался словами , аналогичным вашим в отзыве.

Finwhale Свечи зажигания

Купил свечи, работают надежно.

NGK Свечи зажигания

Стояли NGK v-line и началось, обороты, хлопки, тяга пропадает.

Модель: Citroen Xantia

неправильный подбор свечей или нарвался на подделку! подбирай по каталогу нжк
до этого я ставил denso w20 туфта а не свечи а как поставил bpr6es забыл о свечах уже проехал 20 тысяч никаких проблем

Torch Свечи зажигания

После покупки сделал ТО. Были проблемы с запуском и переодичным троением двигателя, гигантским расходом. Были поменяны фильтра, свечи и приобрел на разборе одну катушку. При замене свечей как раз и стало понятно какая катушка моросит. Свечи купил снова torch, брал их на Мазду 6 2.3 и они показали себя отлично. Запуск в морозы отличный, пробежали 15000 без нареканий. Цена 75 руб. шт. Конечно для кого то это будет шок, но правда свечи хорошие.

Модель: Mazda 6
Torch Свечи зажигания

На глаза попались Торчи Китайские, взял ирридий по 260 руб. Цена так замечательная для ирридия. Дерганья пропали, пока все замечательно, пару тысяч откатал уже. Может кто захочет свечи иридий (TORCH, KH5RIU-11).

Запчасть: KH5RIU-11
Champion Свечи зажигания
  • Расход топлива:

Свечи champion, очень посредственный продукт. Ничего особенного в них нет, дай бог, чтобы они дослужились до 30 000 км. Очень часто эти свечи выгорают раньше, про зазоры я и вовсе молчу. Лучше рассмотреть вариант пусть и дороже, но качественней.

Модель: Jeep Liberty (Patriot)
Запчасть: RE14MCC5

Напишите свой отзыв о свечах зажигания

Свеча зажигания - специальное устройство, которое воспламеняет топливно-воздушную смесь в бензиновом двигателе внутреннего сгорания. Зажигание происходит с помощью электрического разряда, напряжение которого может быть несколько тысяч или десятков тысяч вольт, возникающего между электродами свечи.

Свеча состоит из: изолятора, контрактного вывода, ребер изолятора, центральных и боковых электродов в металлической оправе и уплотнителя.

Свечи также служат как индикатор состояния двигателя. Если мотор в нормальном исправном состоянии, то у свечей чистые электроды, а цвет керамической юбки может быть светло-серым либо коричневым. Но если вы заметили у центрального электрода бархатисто-чёрный нагар, то это может значить, что топливная смесь очень перенасыщена элементами, в этом случае у двигателя будет повышен расход топлива.

В противоположном случае, если в смеси не будет хватать нужных элементов, то цвет электрода будет светло-серым или белым, а в моторе будет перегрев камеры сгорания. Также если юбка центрального электрода свечи красного оттенка, то можно сделать вывод, что топливо имеет большое количество присадок, а на поверхности свечи образовались металлические отложения, то это означает, что нужно производить замену.

Виды свечей зажигания

По количеству электродов: одноэлектродные, многоэлектродные (один центральный электрод, а боковых несколько), двухэлектродные (имеют центральный и боковой электрод), факельные и плазменно-форкамерные (не имеют боковых электродов).

Материал из которого выполнен центральные электрод: вольфрам, иттрий, платина, иридий, палладий, серебро, золото, медь.

Калильное число: “холодные”, “горячие”, средние свечи.

Самые популярные - медные свечи зажигания, которые оборудованные микрофоркамерой с одноконтактным платиновым электродом.

Свечи у которых центральный электрод изготовлен из платиновой проволоки служат в два раза дольше, чем свечи с биметаллическим электродом. Также свечи у которых центральный электрод из серебра используют для спортивных автомобилей.

Признаки неисправности свечей:

• Увеличение расхода топлива.
  • Плохо запускается двигатель (при этом стартер может работать, а двигатель нет).
  • Увеличился выброс газа.
  • Мотор “троит” (легкие подергивания мотора в момент движения и на холостом ходу).
  • Ухудшение динамики двигателя (уменьшение оборотов).

Отзывы владельцев о свечах зажигания

По данным за декабрь 2019 года на PartReview имеется 1576 отзывов о 41 производителе свечей зажигания. 10 из них набрали достаточное количество отзывов для участия в рейтинге запчасти, где определяются лучшие бренды.

Популярные производители свечей зажигания

Самые популярные производители свечей зажигания на PartReview представлены такими фирмами:

1. NGK - 332 отзыва. Оценка PR : 70, средняя оценка : 3.7.
  2. Denso - 291 отзыв. Оценка PR : 75, средняя оценка : 3.7.
  3. BRISK - 197 отзывов. Оценка PR : 80, средняя оценка : 3.9.
  4. Bosch - 192 отзыва. Оценка PR : 74, средняя оценка : 3.8.
  5. Finwhale - 125 отзывов. Оценка PR : 74, средняя оценка : 3.7.

Большинство мнений об эксплуатации и характеристиках свечей зажигания собрано на этих страницах.

Лучшие производители свечей зажигания

На данную запчасть у PartReview собрано достаточно отзывов о различных брендах, чтобы можно было сформировать рейтинг. ТОП производителей свечей зажигания:

1. Torch - 83% положительных голосов. Соотношение: +139 голосов
  2. EYQUEM - 82% положительных голосов. Соотношение: +75 голосов
  3. BRISK - 80% положительных голосов. Соотношение: +374 голоса
  4. Denso - 75% положительных голосов. Соотношение: +465 голосов
  5. Bosch - 74% положительных голосов. Соотношение: +302 голоса

Сравнения производителей свечей зажигания

Как известно, все познается в сравнении. В том числе, свечи зажигания. На PartReview можно узнать, что лучше: