Свечи зажигания

Отзывы о свечах зажигания

Torch Свечи зажигания

После покупки сделал ТО. Были проблемы с запуском и переодичным троением двигателя, гигантским расходом. Были поменяны фильтра, свечи и приобрел на разборе одну катушку. При замене свечей как раз и стало понятно какая катушка моросит. Свечи купил снова torch, брал их на Мазду 6 2.3 и они показали себя отлично. Запуск в морозы отличный, пробежали 15000 без нареканий. Цена 75 руб. шт. Конечно для кого то это будет шок, но правда свечи хорошие.

Авто: Mazda 6
NGK Свечи зажигания

Пользуюсь NGK качеством доволен, но есть дешевые подделки да и по коробке видно, как то поставил и выкинул через 1000 км.

Finwhale Свечи зажигания

Купил свечи, работают надежно.

Finwhale Свечи зажигания

Куплены новые свечи finwhale fs-43. Да многие скажут, что они «не очень», зато не подделка))) поживем увидим. После установки работает все ровно)

Артикул: FS-43 Узнать цену
BRISK Свечи зажигания

BRISK PREMIUM P4 1622 типа иридивые не очень качественные, там иридием и не пахнет, по катологу на бриск сайте типа** идут для моего авто. Во время езды: 1. запуск дв стал на 3-6 оборота стартера дольше, 2. тяга хуже. 3. расход не замерял и решил выкинуть. Вообщем это не иридивые свечи, не ведитесь на низкую стоимисть, иридывые свечи стоят в 3 раза дороже!!!

Добрый день , уважаемый Гость . Меня зовут Валерий , я сотрудник компании BRISK Tábor a.s.(Чехия ).
Разрешите с Вами не согласиться на счет выражений: типа, не пахнет и т.д.Это голые слова !Наши свечи IRIDIUM PREMIUM + производятся в Чехии на современном оборудовании по последним технологическим разработкам , что подтверждено многими сертификатами .На всех свечах данной группы центральный электрод имеет настоящий иридиевый контакт , что обеспечивает их срок работы 100 000 км.Вопрос , где Вы их купили ? Эту и другую информацию о нашей продукции , в том числе и официальных дилеров , можно посмотреть на сайте www.brisk.ru .Если Вы не довольны работой , купленных свечей , напишите на сайте в разделе Контакты - напишите нам .И мы вам ответим .Можете оформить заявку на рекламацию . Детали заявки , какие документы и материалы необходимы - также все есть на сайте.А просто так вбросить отзыв на данном сайте - это как-то "пахнет заказухой" .Извините , воспользовался словами , аналогичным вашим в отзыве.

Брал Бриск Р4 на Лифан Цебриум, поставил сразу еще на новый авто. Отходили и продолжают отлично ходить уже 6 лет, пробежали 90000 км и никаких предпосылок к их замене. Сдается заказная статейка.

Отзыв левый! Поставил на цивик , 20000 проехал! Полёт нормальный

NGK Свечи зажигания

Вот уже второй раз меняю свечи на своём моторе! Выбор сделал опять в пользу ngk 1675. Оригинальность свечей ngk проверить легко у них есть белый порошок на соединении сердечника с резьбой! Прошли свечи 31000 тыс. км и честно они практически в идеале! Зазор правда чуть отличается от новых)

Авто: Skoda Octavia

Комментарий заблокирован.

Мне тоже нравятся эти свечи. По 100 000 у меня ходят. Правда иридиевые с иголкой на конце)

APS Приоритет Свечи зажигания

Решил поменять свечи, больше года не менял. Заехал к знакомому товарищу в его магазин, говорю давай мне ngk, он говорит смысла нет их ставить и возьми aps наши российские. Говорит два года их продаю и жалоб не было вообще, думаю ну дайка попробую наш отечественный продукт. После замены свечей  мотор стал работать ровнее и легче обороты набирает, посмотрим на «наши» свечи, сколько проходят.

Denso Свечи зажигания
SeregaRW

На днях утром авто не завелся с автозапуска, после 2-х попыток Акцент все же заработал, но как-то без особой прыти. Чек не горел, шумов не было, но при движении под нагрузкой появилась четкая звонкая детонация. Свечи прошли в районе 8000 км, установлены были Denso K16TT, после того как я их выкрутил увидел черно-бордовый окрас электродов, по ходу попался некачественный бензин. С завода у меня стояли свечи Champion, решил их купить и поставить, мотор снова работает как часы.

Артикул: K16TT Узнать цену
Denso Свечи зажигания
KeSt01

В феврале менял свечи ставил Denso TT такие же стояли и до этого и прошли 40 000 км, а новые свечи прошли около 10 000 км и машина начала троить и дёргатся.

Авто: Peugeot 307

Комментарий заблокирован.

Напишите свой отзыв о свечах зажигания

Свеча зажигания - специальное устройство, которое воспламеняет топливно-воздушную смесь в бензиновом двигателе внутреннего сгорания. Зажигание происходит с помощью электрического разряда, напряжение которого может быть несколько тысяч или десятков тысяч вольт, возникающего между электродами свечи.

Свеча состоит из: изолятора, контрактного вывода, ребер изолятора, центральных и боковых электродов в металлической оправе и уплотнителя.

Свечи также служат как индикатор состояния двигателя. Если мотор в нормальном исправном состоянии, то у свечей чистые электроды, а цвет керамической юбки может быть светло-серым либо коричневым. Но если вы заметили у центрального электрода бархатисто-чёрный нагар, то это может значить, что топливная смесь очень перенасыщена элементами, в этом случае у двигателя будет повышен расход топлива.

В противоположном случае, если в смеси не будет хватать нужных элементов, то цвет электрода будет светло-серым или белым, а в моторе будет перегрев камеры сгорания. Также если юбка центрального электрода свечи красного оттенка, то можно сделать вывод, что топливо имеет большое количество присадок, а на поверхности свечи образовались металлические отложения, то это означает, что нужно производить замену.

Виды свечей зажигания

По количеству электродов: одноэлектродные, многоэлектродные (один центральный электрод, а боковых несколько), двухэлектродные (имеют центральный и боковой электрод), факельные и плазменно-форкамерные (не имеют боковых электродов).

Материал из которого выполнен центральные электрод: вольфрам, иттрий, платина, иридий, палладий, серебро, золото, медь.

Калильное число: “холодные”, “горячие”, средние свечи.

Самые популярные - медные свечи зажигания, которые оборудованные микрофоркамерой с одноконтактным платиновым электродом.

Свечи у которых центральный электрод изготовлен из платиновой проволоки служат в два раза дольше, чем свечи с биметаллическим электродом. Также свечи у которых центральный электрод из серебра используют для спортивных автомобилей.

Признаки неисправности свечей:

• Увеличение расхода топлива.
  • Плохо запускается двигатель (при этом стартер может работать, а двигатель нет).
  • Увеличился выброс газа.
  • Мотор “троит” (легкие подергивания мотора в момент движения и на холостом ходу).
  • Ухудшение динамики двигателя (уменьшение оборотов).

Отзывы владельцев о свечах зажигания

По данным за апрель 2022 года на PartReview имеется 2845 отзывов о 65 производителях свечей зажигания. 12 из них набрали достаточное количество отзывов для участия в рейтинге запчасти, где определяются лучшие бренды.

Популярные производители свечей зажигания

Самые популярные производители свечей зажигания на PartReview представлены такими фирмами:

1. NGK - 599 отзывов. Оценка PR : 71, средняя оценка : 3.8.
  2. Denso - 568 отзывов. Оценка PR : 76, средняя оценка : 3.9.
  3. BRISK - 306 отзывов. Оценка PR : 78, средняя оценка : 3.9.
  4. Bosch - 300 отзывов. Оценка PR : 74, средняя оценка : 3.8.
  5. Finwhale - 218 отзывов. Оценка PR : 75, средняя оценка : 3.7.

Большинство мнений об эксплуатации и характеристиках свечей зажигания собрано на этих страницах.

Лучшие производители свечей зажигания

На данную запчасть у PartReview собрано достаточно отзывов о различных брендах, чтобы можно было сформировать рейтинг. ТОП производителей свечей зажигания:

1. Denso - 76% положительных голосов. Соотношение: +970 голосов
  2. NGK - 71% положительных голосов. Соотношение: +844 голоса
  3. BRISK - 78% положительных голосов. Соотношение: +558 голосов
  4. Bosch - 74% положительных голосов. Соотношение: +469 голосов
  5. Torch - 85% положительных голосов. Соотношение: +296 голосов

Сравнения производителей свечей зажигания

Как известно, все познается в сравнении. В том числе, свечи зажигания. На PartReview можно узнать, что лучше: