Отзывы о тормозных колодках Ashika

Чистый диск:

Ashika
Италия

Ashika Тормозные колодки

При смене зимней резины на летнюю обратил внимание, что с правой стороны внутренняя передняя колодка стерта почти под конец. Также заметил, что установленные мной 25 тыс. км назад колодки Ashika малость скушали тормозной диск. Заказал другие тормоные колодки.

Авто: Mazda CX-5
Ashika Тормозные колодки

У меня в служебном автопарке есть достаточно редкие автомобили. Один из них - маленький японский Дайхатсу конца 90-х годов, сейчас запчасти на нее тяжело достать. Начал искать тормозные колодки на нее, но не мог определиться с большим количеством названий и брэндов. Доверия не вселял ни один из них, но надо было что-то выбрать.

Мне посоветовали колодки Ashika. Первое, что меня смутило, это надписи на русском языке. Типа Япония, но по русски... Про изготовление за пределами ЕС (Made in extra EU) я молчу, это нынче частое явление на упаковке. Ладно, поверил продавцам.

Цена вроде хорошая. После установки колодок рассказать особо нечего. Притерлись быстро, тормозят отлично, не скрипят. Износ равномерный. Так получилось, что машина попала в ДТП (ну не заметил кто-то Дайхайтсу на дороге) и при ремонте мы поставили новые колодки, правда уже другого производителя.

Зато посмотрев на вид колодок после 40 тыс км. я увидел что остаток по толщине около 5 мм., так что она если б не авария смогла бы еще на них бегать.

Достоинства: Тормозят отлично, Не скрипят, Цена
Авто: Daihatsu
Ashika Тормозные колодки

На моей машине стояли Ashika, первых 20000 км как проехал на них было все хорошо - тормозили отлично, диски не сильно стирали, но потом когда километраж становился больше 20 тыс. начало бить передний левый диск - образовалась глубокая борозда! Не думаю конечно что это после установки новых колодок, но пока Ashika брать не буду - попробую другие какие то колодки, посмотрим как они себя покажут.

Отправлено 09.12.2016, 11:35

Достоинства: Хорошо тормозят!
Недостатки: Нет, сели не считать диск
Пробег: 20000 км

Приобретено:

1. Диск тормозной передний вентилируемый STARKE.
  2. Колодки тормозные передние к-т. ASHIKA.

Тормоза стали очень жесткие. Срабатывают практически при касании педали тормоза. Старые колодки (не помню что было) тормозили заметно хуже. Притерлись практически мгновенно. Так что в принципе очень неплохие колодки по первым ощущениям.

Ashika Тормозные колодки

У меня Тойота старого образца, поставил на нее новые колодки Ashika - впечатления какие то смешанные были после начала использования, но если не придираться то в целом они нормальные, колодки как колодки.

Один нюанс что когда откручивал переднее левое колесо то сломал шпильку! Шпильку на СТО сделали, колодки сам ставил! Как бы пока сравнивать мне не с чем, потому как меняю их всего лишь второй раз, и то на разных машинах все это делалось, но на них за год наколесил 5000 км, пока нареканий нет!

Чисто функционально они себя хорошо зарекомендовали - с резким торможением справляются, с плавным тоже. По деньгам - не дорого, брал за 1350 руб. Смутило конечно само название - Ashika, Япония, а сделано в Италии, как-то подозрительно, но, на деле нормальные рабочие колодки, подвоха нет как по мне!

Достоинства: Не пищат, долгострочные
Авто: Toyota
Ashika Тормозные колодки

У меня большой опыт вождения и есть с чем сравнивать. Колодки Ашика - полный шлак. Если сравнивать с тормозами на ВАЗ, то кончено огонь. Тормоза стали не предсказуемы, слабая чувствительность. Давить приходиться в два раза сильнее, при том что тормозит не равномерно :( . Невозможно предсказать тормозной путь. Брал исходя из цены. Нормальные стояли 1000 руб. на Екзисте, Ashika - 750 руб. Проехал 30000 км., в основном по городу. Осталось процентов 40. Стостояние диска - нормальное. Притёрлись через 600 км. (как-то многовато). После притирки ситуация немного улучшилась, но незначительно.

Достоинства: Наверно цена
Недостатки: Долгая притирка, слабая чувствительность.
Ashika Тормозные колодки

В свое время покупал колодки Ashika на Хюндай Santa Fe New 2.7. Результатом остался не вполне доволен. При установке проблем не возникло. Первые километры все было отлично, тормозили хорошо, но примерно, через 3000 км. появился свист при торможении. При диагностическом осмотре оказалось, что колодки изношены неравномерно ( внутренняя накладка изношена сильнее). Заменил на оригинальные колодки, пока проблем нет - проехал более 10000 км за год. Износ в пределах 40-45%. Что интересно на задней оси до сих пор стоят колодки фирмы Ashika и без проблем все. В общем, как дешевую альтернативу оригинальным колодкам - можно поставить, но качество исполнения похоже хромает у производителя.

Достоинства: Цена, доступность
Недостатки: Неравномерный износ, скрип
Ashika Тормозные колодки

Поставил колодки Ashika c FrictionMaster, ежжу на них пока 150 км., притираю как говорится ещё, но уже могу сделать определенные выводы:

Что понравилось это то что при слабом нажатии на педаль тормоза чувствуешь что машина благодаря новым колодкам плавно останавливается, они не скрипят. А вот что не понравилось так это то что на одном диске толщина блинов разная , причем это заметно невооруженным глазом. К каким последствиям это может привести боюсь даже представить, может быть такое что при сильном нагреве дисков машину может повести!Ну а удивляет то что на неоригинальную ступицу диск может разместиться не совсем по центру как это должно быть (всмысле при откручивании колеса (на шиномонтаже например) тормозной диск держится на шпильках, а при затягивании колесных гаек садится как придется.

И теперь я понимаю что зря недооценивал колодки NK, не они лагали у меня, а просто диск был одет не ровно!

Достоинства: Хорошо тормозит, не скрипят.
Недостатки: Разная толщина накладок.
Авто: Dodge Stratus
Ashika Тормозные колодки

Недавно приобрел колодки тормозные - Ашика, модель 51-0K-K09, задние! В комплекте идут прижимные пластины ( знал бы не заказывал отдельно). Упаковка внешне хорошо выглядит, все чисто и аккуратно, сами колодки тоже круто выглядят! Купил прозапас, поставлю уже весной, по наслышке знаю что тормозят хорошо!

Достоинства: Есть дополнительные прижимные пластины!
Недостатки: Пока не заметил.
Ashika Тормозные колодки

Наколесив на колодках Ashika 70000 км. могу с уверенностью сказать - колодки отличные, даже более чем, я доволен! Сцепка с дисками при интенсивном использовании отличная, главное что они не перегреваются и не теряют свои свойства!

Достоинства: Долго служат - проверено!
1 2 3 4 5 6

Напишите свой отзыв о тормозных колодках Ashika

Другие тормозные колодки
Популярные запчасти Ashika