Отзывы о запчастях для ВАЗ (Lada) 2108/2109

Varta Аккумулятор
Во-шлыы
  • Морозостойкость:

На предыдущей машине 21099 ставил варту дорогую, через 3 года в морозы уже плохо крутил, на 4-ю зиму при морозе -23 и ниже завсетись уже было нереально.

LUZAR Радиатор печки
Роман А
  • Теплоотдача:

Ставил Лузар и остался недоволен. Ставил летом и проверить удалось только зимой, оказалось он греет намного хуже. При детальном разбирательстве, выяснилось, что на нем меньше пластин теплоотдачи и соответственно меньше тепла. Поэтому был “реанимирован” старый и установлен взамен Лузара.

ЭКРИС Глушитель
Mixailov
  • Коррозия:
  • Подавление шума:

Расскажу о своем опыте по замене глушителя. Менял лет 10 - 12 назад на 2108 средний и задний глушитель. Обратился к знакомому продавцу с рынка, он мне продал с комментариями этот будет нормально работать. Так и получилось, качественный глушитель оказался, сейчас сын ездит на восьмерке, поменял и ремонтировал много что на машине, в дверях уже дыры — сгнили хотел заменить сунулся а за них по 7,5тысяч просят, не стал.

Полез под эстакаду посмотреть, а глушак живой, звук приятный. За это время уже заржавел, Поскреб нашел маркировку квадрат в нем буква Э, хочу такой же на газель поставить, ставлю нижегородский хватает на 6 месяцев. Поехал на рынок узнал про квадрат с буквой Э, рассказал другу Юрику он удивился, сказал что обычно хороших хватает на 4 года, как ездить. а на Газель такого не нашел. На ней меняю каждый год по 2 раза.

Хреново что другие производители халтурят с качеством, поэтому пересаживаемся на иномарки.

Достоинства: Большой ресурс
Пробег: 220000 км
Gazpromneft Моторное масло
Мотор Чист

Был в моей практике случай, ездил некоторое время на старой девятке и хотелось хоть как-то реанимировать машину, чтобы она не скончалась раньше времени. Мне на СТО подсказал знакомый механик, что стали чаще использовать масла Gazpromneft и брать дорогое масло для такой техники нерентабельно.

Не потому, что по машине и масло, а потому, что даже в иномарки премиум класса иногда именно его заливают и довольны. И вот интересно, что пробегала девятка на этом масле без проблем, пробег около 8000 км и после этого мотор был примерно в том же порядке, как вначале.

Так что масло не подвело, даже в критических условиях, учитывая сложную погоду и вынужденные простаивания в пробках, когда двигаешься по два метра три раза в минуту.

Пробег: 207000 км
FORSE (Украина) Аккумулятор
LinX36rus
  • Морозостойкость:

Аккум если ставить, то 65-ый Форс. В свою площадку спокойно умещается. В мороз -39, с пол пинка запускается карбюраторный мотор. Инжекторный с пятого раза.

CRILINE Противотуманки (ПТФ)
Prizrak-JS
  • Свето-теневые границы:
  • Светоотдача:

Поставил на 2109 в решетку радиатора, то есть достаточно высоко. Светят очень хорошо, как для птф. СТГ четкая, ровная. Очень широкий световой поток, по дворам ночью очень удобно. Не знаю, минус ли, но в дождь, при попадании грязи, очень размывается стг, засвечивают встречку. Но это, наверное, любые так.

Hella Щетки стеклоочистителя

Сегодня поменял щетки стеклоочистителя. Взял Hella 60 и 40 см, качество очень нравится, пользовался ими и на 2108 и на Жигулях. Артикулы: 9XW178878241 это 60см, 9XW178878161 40см.

ДААЗ Радиатор печки
Messerschmitt190
  • Теплоотдача:

Радиатор печки. Был куплен ДААЗ (2108-8101060). Замена была произведена без снятия панели и использования полотна по металлу. Так же без слива антифриза. Вся работа заняла 40 минут. Воздушную пробку с радиатора печки выгонял поставив машину под углом. Теперь печка греет хорошо.